Так выглядит природа вблизи посёлка Неожиданный Аскизского района
Так выглядит природа вблизи посёлка Неожиданный Аскизского района.
В этом посёлке проживает малочисленный народ - шорцы. Жители сообщают, что на протяжении нескольких лет с ними соседствует золотодобывающая артель.
Благодаря усилиям золотодобытчиков загрязнены реки Магаза и Балыкса. В водоемах прекратила водиться рыба. Дикие животные мигрировали в другие места. Ягоды стало гораздо меньше, рассказывают люди. Шорцы рассматривают промысловую деятельность не только, как средство пропитания, но и как заработок.
Отметим, что шорцы отнесены к малочисленным коренным народам. По данным переписи населения в Хакасии их насчитывается около 1,5 тысяч человек.
Традиционным видом хозяйственной деятельности у многих коренных народов являются промыслы, и на законодательном уровне для них определены территории традиционного природопользования, где они могут вести промысловую деятельность. Однако, в местах их традиционного проживания, как видим, ведется активная добыча полезных ископаемых.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: