В субботу в Синеборске прошел очередной Кубок главы сельсовета по мини-футболу. Как вы понимаете, этот турнир стал уже традиционным, третьим по счету. А где третий там и четвертый.
В субботу в Синеборске прошел очередной Кубок главы сельсовета по мини-футболу. Как вы понимаете, этот турнир стал уже традиционным, третьим по счету. А где третий – там и четвертый, и пятый…
В этот раз главным соперником для всех футболистов была жара, которая уже второй месяц держит в тонусе жителей юга Красноярского края. Воды за весь турнир было выпито какое-то несметное количество литров. Оно и понятно.
В этот раз Кубок решили посвятить Василию Букатову. Этот парень из Синеборска добровольцем отправился отстаивать интересы страны в зону специальной военной операции и геройски погиб в прошлом году.
На открытии была мама Василия Татьяна Викторовна: она едва сдерживала слезы.
В этот раз побороться за почетный трофей прибыли шесть команд. Построение и торжественная часть прошли на старом, лесном стадионе. Позже все перебазировались на новое искусственное футбольное поле рядом со школой. Надо же его наконец-то опробовать!
Поляна и вправду – что надо! Рядом стоящие сосны бережно укрывали зрителей от палящего солнца. Мяч далеко не улетал, благодаря этому игры проходили в довольно высоком темпе. Пару раз, правда, надувной снаряд умудрялся отправиться в далекое путешествие за высокое ограждение в соседскую картошку… Да простят игроков хозяева бульбы.
Шесть приехавших команд поделили на две группы. В первую волею жребия определился «Кристалл», синеборская «Сибирь» и ермаковская «Фортуна».
«Кристалл» (этакий сплав молодости и опыта. Там Олег Струговец и Александр Кулеш играют за районную сборную ветеранов спорта, а Сергей Келемник и сын Александра Иван – за основную главную команду Шушенского района) в стартовом матче положил в свою копилку три очка: в равной в общем-то игре пала «Фортуна» со счетом 1:3. Следом шушенцы в тяжелейшем поединке ( 3:2) переиграли хозяев поля «Сибирь». «Фортуна» также обыграла синеборцев, что называется, «на тоненького» - 4:3.
Во второй группе чёткой поступью к главному трофею шагали «Пацаны». Себя так скромно и незатейливо назвали себя серебряные призеры минувшей «Сельской Нивы» - Артем Стельмашонок, Денис Буланов, Артем Белов, Сергей Забоев, Станислав Устюгов, Владислав Силантьев. Без особых проблем они разобрались со строптивыми оппонентами из команды «Жеблахты» - 5:0. А вот с «Ермаком» легкой прогулки не получилось. «Пацаны» едва отскочили, обыграв ермаковцев 2:1.
Потом была стадия «плей-офф». Причем в «крестах» играли команды, занявшие вторые и третьи места в группах. «Кристалл» и «Пацаны», заняв первые места, уже обеспечили себе места в полуфиналах…
После всех четвертьфинальных перепетий «Кристалл» получил себе в соперники «Ермак», а «Пацаны» - «Жеблахты». «Жеблахты» в четвертьфинале умудрились в серии пенальти "убрать" «Фортуну»!
К тому моменту, когда начинались полуфинальные матчи, столбик термометра застыл (слово-то какое леденящее) на отметке 37 градусов. «Ермак», весь турнир играя без замен, изрядно устал и противопоставить что-либо «двухсоставному» «Кристаллу» уже не смог, уступив последним 1:5. Выдохлись и ребята из команды «Жеблахты». В свои ворота они пропустили от «пацанов» восемь безответных мячей.
В финале «Пацаны» выглядели посвежее. Словно и не было до этого шести часов изнурительных баталий. Счет финального матча 5:2 говорит за себя. У «Кристалла» - «серебро» турнира, у футболистов из команды «Жеблахты» - «бронза».
Лучшим игроком турнира признали Максима Боярова из «Кристалла». Команды, помимо грамот и медалей от главы территории Александра Караваева, получили и сладкие призы: торты от Татьяны Викторовны Букатовой… Отметили грамотой и Сергея Зиборова – вечного и почетного тренера всех синеборских мальчишек.
Такое же футбольное поле, как в Синеборске, в этом году будет сдано в Ильичево. Появится ли нечто подобное в Шушенском – пока большой вопрос. Но очень бы этого хотелось, и оно бы точно не пустовало.
Следующий турнир непременно состоится в 2025 году. Только теперь, по словам Александра Караваева, он пройдет в августе.
А то в июле уж больно жарко….
На фото - форвард синеборской "Сибири" Ярослав Ушаков
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: