Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Все территориальные избиркомы края будут оснащены видеокамерами

Все территориальные избиркомы края будут оснащены видеокамерами

Во время выборов в Госдуму и Заксобрание края 100% территориальных избирательных комиссий региона будут оборудованы системами видеонаблюдения. Это сделает прозрачным приём документов с участков и составление протоколов об итогах голосования на территориях.


Также камеры установят в 83% участковых комиссий с численностью избирателей более тысячи. Там, где невозможно организовать трансляцию, появятся стационарные или передвижные видеофиксаторы. Информация с них будет использоваться территориальными избиркомами в спорных ситуациях.

Отметим, что в этом году общедоступной онлайн-трансляции с избирательных участков не будет. Следить за ходом голосования будут профессиональные наблюдатели, объяснила Эвелина Павельева, член штаба по наблюдению за выборами краевой Общественной палаты.

«В крае прошло обучение 4500 наблюдателей. Они обладают знаниями в области избирательного права и процесса и могут дать квалифицированную оценку ситуации. Ведь речь идет не просто о просмотре картинки, а именно об оценке действий участников избирательного процесса. Не всегда обыватель может понять было ли совершено неправомерное действие! Более того, в течении всего периода голосования будет возможность получить экспертную оценку со стороны независимых электоральных юристов, которые также будут осуществлять наблюдение в Ситуационном центре», — рассказала Павельева.

Добавим, что по всей России за честностью выборов в Госдуму будут следить 100 тысяч камер. Это в 2,5 раза больше, чем на предыдущем голосовании. Это поможет выявить и пресечь нарушения.

11233

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы