Тема дня: Раннее начало сброса воды с ГЭС позволило избежать большого паводка
Тема дня: Раннее начало сброса воды с ГЭС позволило избежать большого паводка
В краевом правительстве обсудили паводковую ситуацию. На утро 7 июня сброс воды на Красноярской ГЭС составлял 7000 м3/сек. С 9 июня планируется увеличение сбросов воды до 7500 м3/сек, а затем при необходимости в течение недели еще до 8000 м3/сек.
Как отметила руководитель Енисейского бассейнового водного управления Любовь Короткова, краевые власти досрочно начали сброс воды и это позволит избежать негативных последствий паводка.
Сейчас на юге края паводковая ситуация уже стабилизируется. Подтопленных жилых домов нет, а из приусадебных участков вода постепенно уходит. По поручению губернатора края Александра Усса, мобилизованы все необходимые силы и ресурсы. Экстренные службы круглосуточно мониторят уровень воды в реке. Специалисты обследовали возможные места затоплений и определили пункты временного размещения людей на случай эвакуации.
Напомним, сложную паводковую обстановку в крае спровоцировало таяние рекордных запасов воды в снежном покрове Западного и Восточного Саяна. По данным Росгидромета, в июне приток воды в Саяно-Шушенское и Красноярское водохранилища будет на 35-50% больше нормы. Повторяемость такого события – 1 раз в 100 лет.
Сообщать о подтоплениях придомовых территорий жителям края необходимо по номеру «112». Информация о складывающейся обстановке в мобильном приложении "112 Красноярский край".
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: