Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Красноярский край присоединился к проекту «Кино России»

Красноярский край присоединился к проекту «Кино России»

Соответствующее соглашение губернатор Александр Усс подписал с Агентством стратегических инициатив и ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Кинокомпаниям будут оказывать помощь в организации и проведении съемок.

На сегодня в крае работают восемь частных киностудий. С 2014 года благодаря государственным грантам было снято более 25 документальных фильмов, многие из которых стали лауреатами российских и международных фестивалей.


Как отметил глава края, реализация соглашения позволит не только сделать регион более привлекательным для российских и зарубежных режиссеров, но и предоставить новые возможности местным кинематографистам.

Так, с 2022 года после почти 20-летнего перерыва планируется возобновить работу студии кинохроники. А уже летом в крае пройдет первый деловой кинофорум для российских и иностранных кинопроизводителей.

Напомним, в советское время в Красноярском крае было снято около 50 художественных фильмов. Например, «Сказание о земле сибирской» Ивана Пырьева, «Любить человека» Сергея Герасимова, «Хозяин тайги» с Владимиром Высоцким и «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова. Свою первую картину - «Долгий путь» (1956 год) Леонид Гайдай также снимал под Красноярском.

10951

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы