Друзья, знаете ли вы, как надёжно спрятать сбережения?
Друзья, знаете ли вы, как надёжно спрятать сбережения?
А вот раньше, а может быть, и сейчас, люди с этой целью использовали сейфы. В #МузейШу есть сейф XIX века. Он находится в экспозиции общественного питейного заведения. Такие сейфы активно изготавливали на мануфактуре "И. Ф. Паченов с сыновьями" в с. Лысково Нижегородской губернии. В сейфе имелся встроенный замок, который стоил дорого и был очень прочным. В него монтировалось до 20 язычков, это позволяло исключить подделку. Еще была проушина со щеколдой для навесного замка. Весь сейф декорирован росписью растительного характера. На внутренней стороне крышки есть надписи с названиями места изготовления и именем мастера, который старался сделать своё изделие неповторимым, при этом качественным и добротным. В то время сейф проверялся на надёжность самым строгим способом: в нем запирали пачку денег и бросали в костёр. Когда огонь догорал, изделие доставали и открывали: банкноты должны были быть целыми. Именно потому, что в сейфе могли хранить деньги, его называли денежной шкатулкой. Помимо денег в нем хранили драгоценности, также предмет служил украшением интерьера.
В сейфе представлены денежные знаки, находившиеся в обращении в конце XIX-начале XX веков.
Ещё больше интересных историй найдёте в музее. А пока старший научный сотрудник готовит для вас следующую.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).