Трудовые отряды старшеклассников позволяют трудоустроенным подросткам окунуться в атмосферу взрослой работы с официальными договорами, коллективами единомышленников и четким графиком, что прививает определенные навыки и воспитывает некоторые важные черты характера. Ребята, работающие в ТОС, также получают возможность для старта собственной карьерной лестницы под руководством компетентных специалистов
Стафеева Елизавета из поселка Шушенское, однажды трудоустроившись в ТОС, достигла многих высот, стала выпускником и отличником Трудовых отрядов.
Чтобы узнать ее историю более подробно, Лиза с энтузиазмом ответила на несколько вопросов нашего корреспондента!
Что для тебя значат Трудовые отряды старшеклассников?
«Для меня ТОС — это то место, с которого начиналась моя новая жизнь, волонтёрская деятельность. Это то место где, я могу быть настоящей, с большим удовольствием болеть за нашу команду и радоваться как их победам, так и поражениям, что очень сближает»
Кем ты хотела стать в детстве?
«Наверное как и многие дети, сначала я хотела стать полицейским, позже врачом. Хотелось спасать людей. Я всегда думала, что можно помочь каждому человеку и вылечить всех детей, но, к сожалению, с возрастом стало понятно, что в одиночку этого сделать это невозможно»
Какие навыки ты приобрела в период работы в ТОС?
«Если говорить о технических навыках, то именно во время работы в ТОС я научилась хорошо красить и белить, как бы смешно это не звучало, потому что именно это пригодилось мне в дальнейшем. Из soft skills: я стала коммуникабельной и научилась отстаивать своё мнение, у меня получилось перебороть свою стеснительности. Еще один очень важный приобретенный навык — умение слышать и слушать окружающих, прислушиваться к их мнению»
Что мотивировало тебя из года в год возвращаться в Трудовые отряды?
«Ни для кого не секрет, что изначальной мотивацией для меня было официальное трудоустройство и заработная плата, так как именно ТОС является тем местом, где ты будешь точно уверен, что сможешь работать безопасно и все твои права будут соблюдены. А в последние два года работы заработок ушёл на второй план, мне просто нравилась наша бригада, бригадиры, с которыми было очень весело, что мотивировало изр дня в день ходить на работу»
Как полученный опыт, по твоему мнению, поможет тебе при трудоустройстве в будущем?
«Трудовые отряды в первую очередь учат работать с документами: как правильно их оформлять и какие пункты в трудовом договоре очень важны. Поэтому я считаю, именно такие нюансы помогут мне в дальнейшем при трудоустройстве на работу»
Почему другим ребятам тоже стоит трудоустраиваться в ТОС?
«На самом деле, Трудовые отряды — это такая маленькая жизнь, где ты чувствуешь себя взрослым, где к тебе относятся как ко взрослому человеку. У тебя становится больше обязанностей и ответственности. И я считаю, что когда подростки самостоятельно могут обеспечить свои «хотелки», они начинают чувствовать себя увереннее»
Лиза также неоднократно становилась участником Слетов ТОС, где знакомилась с единомышленниками во всего Красноярского края, набиралась опыта и море положительных эмоций.
Вот такая интересная история успеха у одной из бойцов Трудовых отрядов нашего района!
Если ты тоже неоднократно становился участником бригад и хочешь, чтобы о твоей истории узнали другие ребята, — пиши в комментариях!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).