Рекламный баннер 990x90px ban1
78.85
89.93

Поздравляем с Днём пионерии!

Поздравляем с Днём пионерии!

А вы знаете, когда появились первые пионеры?

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола приняла решение: приступить к созданию отрядов юных пионеров во всех городах и сёлах нашей страны. Для людей старшего поколения эта дата по-прежнему праздник – День рождения пионерской организации.

Отряды юных ленинцев создавались повсеместно, но в сибирской глубинке этот процесс шёл медленно. В Шушенском первый пионерский отряд был создан только в сентябре 1926 года, назывался он «Красный Спартак».

Чем занимались пионеры? Обратимся к сохранившимся архивным документам. Пожелтевшие тетрадные листки, исписанные простым карандашом, свидетельствуют, что ребята изучали законы юных пионеров, занимались декламацией и гимнастикой, выпускали стенгазету, устраивали совместную читку газет, выясняли причины прогулов школьных занятий. Не сторонились и физической работы: помогали беднякам очищать пашни от сорняков, покосы от валёжника, боролись с сусликами, которые были бичом крестьянских полей, за лето 1927 года пионеры уничтожили 535 грызунов.

Своего помещения отряд не имел, пионеры собирались в избе-читальне, которая в то время размещалась доме П. О. Петровой, второй квартире В. И. Ленина в Шушенском. Сбор отряда обычно проводился каждое воскресенье в 10 часов утра.

До наших дней сохранился протокол собрания от 2 марта 1927 года. На нём постановили: «При шушенском детском саде организовать группу октябрят, проработать этот вопрос совместно с ячейкой ВЛКСМ и ВКП(б). Сделать доклад о кооперации. Провести медосмотр пионеров. Проводить пионерские вечера совместно с привлечением жителей села».

Шушенские пионеры всегда активно участвовали в работе детской коммунистической организации: в годы войны работали на колхозных полях рядом с взрослыми, собирали деньги для покупки пионерского танка, занимались сбором макулатуры и металлолома, работали на субботниках по благоустройству посёлка.

В 1991 пионерские организации были распущены, но музей бережно хранит память о том времени.

Фото:
1. Ученики средней школы №1 им. Ленина шествуют к памятнику В. И. Ленина в День пионерии 19 мая, 1980-е гг.
2. Конкурс «Мы любим сказку» в пионерском лагере «Зелёный бор»
3. Митинг в Шушенском, посвящённый Дню пионерии, 1970 г.
4. Празднование 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина в п. Шушенское, 19.05.1972 г.
7

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы