СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ КАК БАРСИК ХОДИЛ В МУЗЕЙ
СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «КАК БАРСИК ХОДИЛ В МУЗЕЙ»
В Абакане в Национальном краеведческом музее состоялась презентация книги «Как Барсик ходил в музей».
Автор книги и иллюстраций Татьяна Корнева признаётся, она хотела обратить внимание своих читателей на снежного барса - редкого исчезающего вида диких кошек. «Как Барсик ходил в музей» — это сказка для семейного чтения. С яркими картинками и творческими заданиями. История написана простым и понятным самым маленьким читателям языком. Котёнок Барсик открывает для себя музей, узнаёт о его экспонатах и о правилах поведения в главном хранилище древностей. Семья ирбисов Татьяны Корневой очень любят брусничный пирог, и в книжке можно найти его рецепт. Кстати именно таким пирогом угощали гостей презентации необычного издания.
Снежный барс занесен в Красную книгу Российской Федерации и в Красный список Международного Союза охраны природы, является одним из приоритетных видов национального проекта «Экология». Сегодня в России проживает около 90 снежных кошек. На презентацию книги пришли представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», заповедника «Хакасский». Специалисты показали фильм, посвященный программе «Снежный барс — живой символ Западного Саяна», реализуемой в Саяно-Шушенском заповеднике — на северной границе российского и мирового ареала снежного барса. Кроме того, гости как работает фотоловушка и как эти устройства используют в мероприятиях по исследованию потенциальных мест обитания снежного барса в заказнике «Позарым им. В.М. Зимина».
Чтобы книга родилась на свет работала большая команда. Финансовую помощь в издательстве оказала компания « Малинники» и эко-проект « Береги Хакасию». Дизайн книги выполнила Татьяна Вронская. Приветственные тексты для читателей написал журналист и pr-менеджер компании Малинники Дарья Казак. Книга издана тиражом 500 экземпляров и обязательно получит продолжение. Возможно, авторами следующих историй про барсов станут юные жители Хакасии, а пока команда готовится представить книгу на финальном конкурсе «Всероссийский Туристический сувенир» в Твери. Первая детская книга-сувенир «Как Барсик ходил в музей» уже стала лучшей в Сибири, теперь авторы хотят, чтобы о ней узнали жители всей страны.
«Подобные креативные путеводители способствуют не только формированию у подрастающего поколения культуры поведения в музеях, но также вносят вклад в экологическое просвещение и подчеркивают важность преемственности поколений», отметила Ирина Санникова — член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Хакасского республиканского отделения РГО.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).