Рекламный баннер 990x90px ban1
79.15
90.37

В рамках государственной программы Красноярского края "Укрепление единства российской нации и...

этнокультурное развитие народов Красноярского края" на территории Шушенского района 18 ноября 2022 года в Социокультурного комплекса "Речной", прошло мероприятие "Семья народов Красноярского края".

Организаторами мероприятия явилась местная общественная организация КРОО « Наследие Сибири» совместно с отделом культуры молодёжной политики и туризма администрации Шушенского района, при поддержке краевого государственного автономного учреждения "Дома дружбы народов Красноярского края", в рамках года культурного наследия народов России. Цель мероприятия - это вызвать чувство гордости и уважения к культуре и традициям народов проживающих на территории Красноярского края. В Шушенском районе проживает не мало рукодельниц, ремесленников и мастеров, увлекающихся поистине СВОИМ делом. Именно такие люди и стали участниками праздника национальных культур народов, проживающих в Сибири, В программе были организованы различные мастер-классы: "Художественная обработка кожи", "Ткачество", "Валяние из шерсти". Для всех участников и посетителей были представлены выставки декоративно-прикладного творчества: "Русский и украинский рушники ", "Разноцветная фантазия". ««Куклы в национальных костюмах» Также в рамках мероприятия были проведены конкурсы ДПИ, по следующим номинациям:
-"Симфония росписи"( роспись по дереву, ткани, стеклу);
-"Лоскутная мозаика"( изделия в технике лоскутного шитья);
-"Амигуруми" ( вязаные игрушки);
-"Кружевная фантазия" (различные техники вязания);
-"Лозоплетение" (изделия из лозы);
-"Волшебный клубок" (вязаные аксессуары).
Настоящая ярмарка мастеров развернулась в зале Социокультурного комплекса. Свои необычные изделия привезли мастерицы по вязанию игрушек. Нужно отметить, что это очень кропотливый труд, зато результат восхищает не только детей, но и взрослых. Карлова Людмила Иосифовна провела мастер-класс по изготовлению куклы - оберега, где любой желающий мог попробовать сделать такую куклу из ткани и ниток. Не осталась без внимания площадка конкурса росписи по дереву, стеклу и ткани. На площадке конкурсантов кружевная фантазия и волшебный клубок были представлены различные техники вязания, большое многообразие украшений и аксессуаров ручной работы. Каждый желающий мог сделать свой уникальный и неповторимый аксессуар - брошь ручной работы под руководством мастера Нины Ивановны Петровой.
Увлекательная площадка мастер-классов "Валяние из шерсти " была представлена Ткаченко Юлией и Еленой Ожиговой, у которой своя творческая семейная мастерская "Войлок+". Мастер-класс по художественной обработке кожи для всех желающих провела Светлана Андреева. Мастер- класс по выпиливанию лобзиком провёл Алексей Анатольевич Казак. Большое количество участников посетило площадку мастер-классов по ткачеству, которая была организована местными мастерицами Казак Любовь Григорьевной и Родионовой Валентиной. Сложно перечислить всех собравшихся мастериц, чтобы не потерять кого-либо за разнообразием и красотой их творений.
Программа дня была яркой, насыщенной. Зрители и конкурсанты с нетерпением ждали подведения итогов. Для награждения победителей на импровизированную сцену была приглашена Председатель правления Красноярской региональной общественной организации "Наследие Сибири" Татьяна Валерьевна Пивень, которая вручила дипломы и памятные подарки участникам и победителям конкурсов.
В конкурсе "Амигуруми" диплома I степени удостоилась Глуцкая Ольга Николаевна, дипломом II степени награждена Ускова Ульяна Владимировна, Диплом III степени получила Казанцева Юлия Владимировна.
В конкурсе "Волшебный клубок" Дипломом I степени награждена Грушевая Любовь Александровна, диплом II степени- Тимофеева Галина Николаевна, Дипломом III степени - Шуднева Галина Юрьевна.
В конкурсе "Кружевная фантазия" победители расположились следующим образом: I место заняла Панкова Евгения, II место Сухих Ирина, III место- Макарова Елена.
В Конкурсе Лозоплетения Диплома I степени удостоилась Борисова Людмила, Диплом II степени получил Полежаев Виктор Александрович, а Диплом III степени получила семья Охотниковых из села Субботино.
Подводя итоги конкурса "Лоскутная мозаика" победители распределились в следующей последовательности: I место по праву заняла Петрова Нина Ивановна, II место у Ворожцовой Натальи Леонидовны, III место Ковалева Елена Викторовна.
В конкурсе "Симфония Росписи" было очень сложно определить победителя, поэтому жюри было учреждено 2 главных приза и дипломами I степени были награждены Ульянова Елена Михайловна и Малыгина Екатерина Сергеевна, II место присуждено Кузнецовой Ларисе Анатольевне, а III место заняла Титова Марина.
От всей души еще раз поздравляем Победителей конкурсов и выражаем огромную благодарность за активное участие в мероприятии. Думаем, что и мастерам и посетителям был интересен такой своеобразный формат. Надеемся, что количество мастеров представляющих изделия разных народов и национальностей с каждым годом будет только расти.

11256

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы