Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва.

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва.

В летней кампании 1942 года немецкое командование в качестве основного направления выбрало южное. После полного захвата Крыма и поражения советских войск под Харьковом появились все условия для наступления на Дон и далее к Волге и на Кавказ.

Захват Кавказа немецкими войсками лишал бы Советский Союз кавказской нефти, так важной в "войне моторов", а захват плацдармов на левом берегу Волги перерезал бы важную транспортную артерию, соединяющую Закавказье и Среднюю Азию с остальной страной, открывал бы путь к Астрахани - конечному пункту плана "Барбаросса" на южном участке. На пути немецких войск к Астрахани стоял Сталинград. Таким образом, захват города был задачей первостепенной важности для группы армий "Б" под командованием фон Вейхса.

Немецким войскам на данном направлении противостоял созданный 12 июля Сталинградский фронт под командованием маршала Тимошенко.
Войска фронта испытывали острый недостаток в противотанковой и зенитной артиллерии, в ряде соединений не хватало боеприпасов. Большинство дивизий, прибывших из резерва Ставки, ещё не имело боевого опыта, другие дивизии были измотаны в предыдущих боях. При этом противник имел превосходство в людях, и, что важно, в технике и авиации, которые он активно использовал. Вдобавок степной характер местности затруднял организацию полноценной обороны против превосходящих сил противника.

Днём начала Сталинградской битвы считается 17 июля, когда передовые отряды Сталинградского фронта завязали первые бои с немцами. Однако по журналу боевых действий 62-й армии первое столкновение произошло в 20.00 16 июля. В 20.00 четыре немецких танка скрытно подошли к хутору Золотой и открыли огонь по передовому отряду 147-й стрелковой дивизии (62-я армия), состоявшему из роты Т-34, роты Т-60, двух взводов автоматчиков, четырёх взводов стрелков, шести ПТР и трёх противотанковых пушек. Первый бой Сталинградской битвы длился 20-30 минут. С советской стороны заявлено уничтоженными 2 немецких танка, 1 противотанковая пушка и 1 подбитый танк. Потери отряда составили один Т-34 сгоревшим и два Т-34 подбитыми. Удивительно, но первый бой кровопролитного многомесячного сражения не был ознаменован ничьей смертью - людские потери двух танковых рот составили 11 человек ранеными. Таща за собой два подбитых танка, танковый отряд противника вернулся назад.

17 июля передовые отряды 6-й немецкой армии Паулюса столкнулись с передовыми отрядами 62-й армии генерал-майора Колпакчи и 64-й армии генерал-лейтенанта Чуйкова на рубеже рек Чир и Цимла. Уже эти первые бои показали, что путь к Сталинграду не будет лёгким: при всём превосходстве немцам понадобилось 5 суток, чтобы заставить эти отряды отступить на главную оборонительную полосу Сталинградского фронта. Пришлось усилить 6-ю армию.

23 июля маршал Тимошенко был сменён генерал-лейтенантом Гордовым на посту командующего Сталинградским фронтом. В тот же день начала наступление на Сталинград северная группировка противника, прорвав оборону 62-й армии на слабо защищённом участке (ввиду нехватки сил таких участков было много). 25 июля активизировалась южная немецкая группировка, и к исходу дня в немецкие клещи попали 2 советские дивизии, 2 полка, 1 танковая бригада и части помельче. Однако окружённые организовали круговую оборону, борьба продолжалась.

К 27 июля советские войска отошли за Дон, избежав новых окружений, к тому же были сорваны попытки врага овладеть переправами. Противник был остановлен на рубежах рек Чир и Дон. Хотя это стоило немалых потерь: немецкая авиация не дремала и упорно бомбила переправляющиеся советские войска.
28 июля контрударом удалось вызволить окружённые части 184-й, 192-й и 33-й гвардейской дивизий (группу полковника Журавлёва).
Затем ещё 4 дня немецкие войска пытались переправиться через Чир и Дон на восточную сторону, но тщетно.

31 июля, в связи с замедлением группы армий "Б", Гитлер приказал перебросить на сталинградское направление из группы армий "А" 4-ю танковую армию, которая выдвинулась к Сталинграду с юго-запада (попутно вызвав на путях пробки и затруднив снабжение войск). Советское командование было вынуждено усилить левое крыло Сталинградского фронта 57-й и 51-й армиями.

Затем снова обострилось положение в полосе 62-й армии: её части к 9 августа были оттеснены за Дон, 4 дивизии попали в окружение и были вынуждены прорываться с тяжёлыми боями. Контрудар 1-й гвардейской армии генерал-майора Москаленко остановил дальнейшее продвижение 6-й немецкой армии. Тем временем немцы 15 августа ликвидировали советский плацдарм у Сиротинской на правом берегу Дона, положение на западном участке фронта ухудшилось.

5 августа из Сталинградского фронта был выделен Юго-Восточный фронт, прикрывавший Сталинград с юга. Его возглавил генерал-полковник Ерёменко.

Немецкие войска, имея превосходство в силах, были задержаны в степях большой излучины Дона на месяц, в тяжёлых оборонительных боях и многочисленных контратаках советские бойцы изматывали врага и выигрывали время для возведения обороны Сталинграда. А ведь от линии фронта до города было ещё 60 километров.

19 августа немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия начали решительное наступление на Сталинград. Бои развернулись на перешейке между Доном и Волгой.

23 августа 4-й воздушный флот противника совершил самый массированный налёт на Сталинград: город был практически разрушен, было убито 90 тысяч его жителей, вдобавок вспыхнули пожары, огненные вихри, которые будут видны на многие и многие километры несколько месяцев боёв в Сталинграде. В этом аду начнутся городские бои.
В тот же день в 16 часов ударная группировка 6-й немецкой армии прорвалась к Волге близ северной окраины Сталинграда, разрезав фронт советской обороны на две части. Прорвавшийся немецкий 14-й танковый корпус контратаковал советский 2-й танковый корпус, прорыв в Сталинград с севера был ликвидирован.
На юге, на участке 64-й армии фашистам также не удалось прорваться к Волге.
Гитлер потребовал от генералов Паулюса и Гота 25 августа захватить Сталинград.

Начались тяжёлые городские бои непосредственно в самом Сталинграде. С запада город обороняла 62-я армия генерал-лейтенанта Чуйкова, с юга - 64-я армия генерал-лейтенанта Шумилова. Обе стороны постепенно разрабатывали и осваивали искусство городского боя, обе стороны наращивали усилия и несли тяжёлые потери. Однако даже сосредоточение всех сил на Сталинград с 14 октября не помогло немецким войскам, сталинградцы продолжали сдерживать натиск превосходящих сил противника.

В итоге, когда враг окончательно увяз в сталинградских боях, 19 ноября советские войска перешли в решительное контрнаступление, окружив 330-тысячную немецкую группировку и положив начало коренному перелому во всей Второй Мировой войне.
Сталинградская битва завершится 2 февраля 1943 года победой советских войск.

Минометчики меняют позицию в р-не Сталинграда, 1942 г.

Больше фото в альбоме "Сталинградская битва" по ссылке: https://vk.com/album-76803965_206289376

10954

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы