27 января отмечается памятная дата - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году.
Хлеб в блокадном Ленинграде готовили из смеси муки, в основном ржаной и овсяной. Для питательности в него добавляли жмых (зерновые очистки) и нефильтрованный солод. Итоговый продукт был тёмно-коричневого цвета, почти чёрного, и отличался горьким вкусом.
В ходе блокады население Ленинграда постепенно вывозилось из города. Всего было эвакуировано около 1,5 млн человек, то есть примерно половина ленинградского населения.
После начала блокады в эфир по всему СССР начала регулярно выходить радиопередача “Говорит Ленинград”. Но она цензурировалась – полную информацию получали только ленинградцы, а для остальной страны сообщения об очередях, обстрелах и прочих невзгодах не пропускались.
Многие слышали про ленинградскую “Дорогу жизни”. На самом деле это не какая-то конкретная дорога, просто так называли путь, проложенный в зимнее время по замёрзшему Ладожскому озеру. По “Дороге жизни” в осаждённый город доставляли припасы, а обратно вывозили людей.
Сигналы тревоги об авианалётах в блокадном Ленинграде передавали с помощью полутора тысяч громкоговорителей, а также по радио. Более того, специальным указом выключать радио в домах было вообще запрещено, а радиовещание было круглосуточным.
Многие горожане замёрзли насмерть холодными зимами, так как у них попросту не было возможности раздобыть дрова для отопления. Самой холодной зимой была первая, когда температура опускалась до -32,1 °C.
27 января, день, когда блокада Ленинграда была снята, в России является одним из Дней воинской славы. В 2019 году исполнилось ровно 75 лет с момента снятия блокады.
#РДШ#РДШ24#РДШШУШЕНСКИЙРАЙОН#ОсвобождениеЛенинграда
Оставить сообщение: