СОСТОЯЛСЯ МАСШТАБНЫЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ РЕЙД ПО АКВАТОРИИ САЯНО-ШУШЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
СОСТОЯЛСЯ МАСШТАБНЫЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ РЕЙД ПО АКВАТОРИИ САЯНО-ШУШЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
Рейдовое мероприятие было организовано Главным управлением МВД России по Красноярскому краю. В мероприятии приняли участие полицейские Межмуниципального отдела «Шушенский», государственный инспекторы заповедника «Саяно-Шушенский», сотрудники МЧС и Государственной инспекции маломерных судов.
Стартовало рейдовое мероприятие с залива реки Джойская Сосновка, который является отправной точкой всех передвижений по Саянскому морю. Была осуществлена проверка на соблюдение требований санитарных правил и норм многочисленных плавбаз, размещенных в заливе реки Джойская Сосновка, а также осуществлялось выявление нарушений, связанных с парковкой транспортных средств в прибрежной защитной полосе. Далее шесть экипажей отправились патрулировать водохранилище с целью выявления и пресечения нарушений в сфере природопользования. Совместно с государственными инспекторами были тщательно проверены заливы в левобережье Енисея вдоль восточной границы заповедника, а также в правобережье – в охранной зоне ООПТ. Северная и восточная границы заповедника проходят по Саяно-Шушенскому водохранилищу. По закону в границах заповедников запрещена любая деятельность, противоречащая задачам и режиму особой охраны территории. В пределах охранной зоны заповедника также запрещается хозяйственная и иная деятельность, отрицательно влияющая на природные объекты и комплексы заповедника. Таким образом, в результате прошедшего рейда было составлено 63 протокола об административном правонарушении и выявлено два факта нарушения Уголовного кодекса Российской Федерации, изъято 68 сетей, арестовано 2 лодки, 1 автомобиль помещен на спецстоянку. В границах Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны нарушений не выявлено. В настоящее время, согласно Приказу №494 от 28.09.2021 г. Саяно-Шушенский заповедник временно ограничивает выдачу пропусков для прохода по водохранилищу от залива реки Тепсель до КПП Шугур на период с 28.09.2021 г. по 01.12.2021 г. Данные меры приняты в связи с началом периода гона животных (марал, сибирский горный козел). Фото: участников рейда, скриншоты Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: